ちびっこフリーパスの対象路線(区間)
会社名 | 関係市町村 | 乗車可能な路線(区間) (BT:バスターミナルの略) |
対象外の路線(区間) |
---|---|---|---|
北海道北見バス | 北見市、紋別市、美幌町、津別町、訓子府町 置戸町、遠軽町、湧別町、大空町 |
全路線 【管内全区間】 |
・都市間バス ・陸別線の実習橋~陸別間 |
網走バス | 網走市、小清水町、佐呂間町、大空町 | 全路線 【管内全区間】 |
・都市間バス ・知床エアポートライナー ・どこバス |
北紋バス | 紋別市、遠軽町、湧別町、 滝上町、興部町、 西興部村、雄武町 |
全路線 【管内全区間】 |
・都市間バス |
斜里バス | 斜里町、小清水町、網走市 | 知床線 【斜里BT~ウトロ温泉BT間】 |
・都市間バス ・知床線のウトロ温泉BT~知床五湖間 ・羅臼線 ・知床シャトルバス ・知床エアポートライナー |
網走線 【管内全区間】 |
|||
網走観光交通 | 大空町、網走市 | 網走東藻琴線 【管内全区間】 |
・都市間バス |
阿寒バス | 美幌町 | 美幌循環線 【美幌駅発着(循環線)】 |
・美幌循環線を除く乗合バス、都市間バス (管内では羅臼線が該当) |
名士バス | 西興部村、興部町 | 興部線 【興部~行者の滝入口】 |
・興部線の対象区間を除く 全乗合バス、都市間バス |
宗谷バス | 雄武町 | 雄武線 【雄武国保病院前~郡界】 |
・雄武線の対象区間を除く 全乗合バス、都市間バス |
※北見市~遠軽町間、斜里町~清里町間については対象となる乗合バス路線がありませんので、タクシーやJR(オプション券)などを別途ご利用ください。
運行主体 | 関係市町村 | 乗車可能な路線(区間) (BT:バスターミナルの略) |
主な行き先 | 備考※2 |
---|---|---|---|---|
北見市 | 北見市 | 栄浦線 【常呂中学校前発着(循環線)】 |
常呂交通ターミナル、スポーツセンター、道立少年自然の家 | わっかバスも対象です。 |
鐺沸線 【常呂中学校前発着(循環線) |
常呂交通ターミナル スポーツセンター |
|||
網走バス | 網走市 | 西山通線 【網走BT~駒場ショッピングタウン】 |
駒場ショッピングタウン | - |
北紋バス | 紋別市 | 南循環線 【紋別高校発着(循環線)】 |
図書館、森林公園 | - |
北循環線 【サッポロドラッグストアー発着(循環線)】 |
図書館、せせらぎ公園 | |||
上藻別線(デマンド) 【上藻別駅逓~紋別BT】 |
上藻別駅逓・ステア | |||
津別町 | 津別町 | 市街地巡回バス(花バス) 【ターミナル発着】 |
中央公民館、ニコット | 相生線(まちバス)は対象外ですので ご注意ください |
阿寒バス | 美幌町 | 美幌駅循環線 ※1 【美幌駅発着(循環線)】 |
美幌町役場、町民会館 | 美幌高校線、乗合タクシー、混乗スクールバスは対象外ですのでご注意ください |
美幌駅旭小学校線 ※1 【美幌駅~旭小学校】 |
美幌町役場、美幌警察署 | - | ||
斜里バス | 斜里町 | しゃりぐる 【斜里BT発着(循環線)】 |
知床博物館、知床斜里駅、斜里BT、網走駅、網走BT、店舗、病院等 | - |
網走線 ※1 【斜里BT~網走駅】 |
||||
佐呂間町 | 佐呂間町 | 若里・トカロチ浜線 【佐呂間BT発着(循環線)】 |
若里・トカロチ | - |
知来・仁倉線 【佐呂間BT発着(循環線)】 |
知来・仁倉 | |||
大成・共立線 【佐呂間BT発着(循環線)】 |
大成・共立 | |||
栃木線 【佐呂間BT発着(循環線)】 |
栃木 | |||
富武士線 【佐呂間BT発着(循環線)】 |
富武士 | |||
浜佐呂間線 【佐呂間BT発着(循環線)】 |
浜佐呂間 | |||
遠軽線 【佐呂間BT~遠軽厚生病院】 |
遠軽厚生病院 | |||
北見線 【佐呂間BT~北見赤十字病院】 |
北見赤十字病院 | |||
網走線 【佐呂間BT~網走向陽ヶ丘病院】 |
網走向陽ヶ丘病院 | |||
遠軽町 | 遠軽町 | 丸瀬布線 【遠軽(役場)~丸瀬布駅】 |
瀬戸瀬 | 白滝丸瀬布間福祉バス(白滝~まるせっぷ厚生クリニック)は対象外ですのでご注意ください |
上武利線 【丸瀬布駅~マウレ山荘】 |
いこいの森 | |||
瀬戸瀬温泉線 【遠軽(役場)~瀬戸瀬温泉】 |
瀬戸瀬温泉 | |||
社名淵線 【遠軽(役場)~千代田】 |
社名淵 | |||
湧別町 | 湧別町 | 計呂地・中湧別線 【中湧別TOM~19号線】 |
Family 愛 Land You | 富美線、旭・川西線、川西・信部内線、東・福島線は対象外ですのでご注意ください |
三里浜線 【湧別~竜宮台】 |
三里浜キャンプ場 | |||
興部町 | 興部町 | 秋里線 【興部(道の駅)~渡辺前】 |
秋里地区 | - |
豊野線 【興部(道の駅)~安倍前】 |
豊野地区 |
- ※1 バス事業者対象区間一覧にも記載。
- ※2 市町村運営のバスについて、上記の「乗車可能な路線(区間)」欄に記載の路線(区間)以外は乗車できませんのでご注意ください。